TEORIA
PARA TAEKWONDO JUNGSHIN KWAN
NIVEL 6 (Cinturón Negro Segundo Dan)
9.2.
Fundamentos
de la planificación en Taekwondo (Parte 2)
FUNDAMENTOS DE LA PLANIFICACION EN TAEKWONDO
Fuente: TAEKWONDO, TEORIA Y METODOLOGÍA DE LA PREPARACIÓN COMPETITIVA. CAPÍTULO
9
por: MsC. Pedro E. Gómez Castañeda. Asesor de la Selección Mexicana de Taekwondo y Consultor
de Alto Rendimiento.
7. DIRECCIÓN Y
CONTROL DEL PROCESO DE ENTRENAMIENTO
8. CONTROL DE LA
EVOLUCIÓN DE LA CAPACIDAD DE RENDIMIENTO
9. OBTENCIÓN Y MANEJO
DE DATOS
10. ESTRUCTURAS DEL
ENTRENAMIENTO DEPORTIVO
11. ORGANIZACIÓN DE LA
SESIÓN DE ENTRENAMIENTO
12. MICROCICLOS
13. MESOCICLOS
14. MACROCICLOS
FUNDAMENTOS DE LA PLANIFICACION EN
TAEKWONDO
7. DIRECCIÓN Y CONTROL DEL PROCESO DE ENTRENAMIENTO.
El proceso de planificación del entrenamiento deportivo requiere necesariamente ser desarrollado para considerarse como tal. Aunque la planificación es meramente un aspecto teórico, este siempre obedece a la realización del mismo.
La autenticidad de la planificación resultará palpable solo en el momento de su desarrollo, aunque es imprescindible considerar las variables que puedan afectar el proceso. La realización de un plan de entrenamiento en el Taekwondo obedece a dos aspectos importantes: la dirección y el control.
La dirección del proceso de entrenamiento obedece al hecho de llevar a cabo los planteamientos teóricos que con anterioridad se han plasmado, en otras palabras, el entrenador deberá asumir esta responsabilidad al cubrir en la medida de lo posible todos los objetivos que se fijaron en la planificación.
Mientras tanto el control del proceso de entrenamiento refiere al hecho de supervisar continuamente los avances del taekwondoin, permitiéndonos corregir posibles errores o en su caso asegurarnos de que lo planificado marcha correctamente.
Este control se realiza de formas diversas, por ejemplo en cuanto a las cargas de entrenamiento, el entrenador debe poseer formatos específicos para conocer el volumen total realizado y la intensidad que se alcanzó en cada componente de la preparación.
Fig.1 Competencia oficial de Taekwondo.
Control del modelo de competición
Las planillas de observación nos brindan la oportunidad de cuantificar el desarrollo del taekwondoin durante la competencia. Estas existen para todas las modalidades deportivas y al ser empleadas con este objetivo se denominan según García Manso (1996) ludogramas y praxiogramas.
Los ludogramas representan gráficamente la secuencia de movimientos técnicos desarrollados por el taekwondoin en el desarrollo del combate, en cambio el praxiograma se refiere a la representación grafica de la cantidad de movimientos técnicos consecutivamente realizados por el taekwondoin (ver tabla 1 y 2). Es por ello que al analizar de forma descriptiva la actividad físico deportiva podemos comprender adecuadamente el comportamiento motriz del taekwondoin.
Tabla 1. Ludograma utilizado por Gómez Castañeda (2000) para el estudio de la estrategia motriz en el Taekwondo.
Fecha:_ Combate No.: Resultado: Puntaje: Tiempo efectivo de combate: Tiempo muerto en el combate: | |||||||
| 1ra vez | 2da vez | 3ra vez | 4ta vez | 5ta vez | 6ta vez | Total de acciones |
Ataque directo |
|
|
|
|
|
|
|
Pateo a la cara |
|
|
|
|
|
|
|
Doble pateo |
|
|
|
|
|
|
|
Pateo con giro |
|
|
|
|
|
|
|
Contraataque |
|
|
|
|
|
|
|
Clinch |
|
|
|
|
|
|
|
Desplazamiento |
|
|
|
|
|
|
|
Amonestaciones |
|
|
|
|
|
|
|
Fintas |
|
|
|
|
|
|
|
Salir del área |
|
|
|
|
|
|
|
Tabla 2. Praxiograma utilizado por Gómez Castañeda (2000) para el estudio de la estrategia motriz en el Taekwondo.
Fecha:_ Combate No.: Resultado: Puntaje: | ||||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
Ataque directo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pateo a la cara |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Doble pateo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pateo con giro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Contraataque |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Clinch |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Desplazamiento |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Amonestaciones |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fintas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Salir del área |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. CONTROL DE LA EVOLUCIÓN DE LA CAPACIDAD DE RENDIMIENTO.
Este control se desarrolla a través de los test de campo o laboratorio específicos para cada modalidad o etapa del entrenamiento en cuestión y deben cumplir las condiciones de validez, fiabilidad y objetividad.
Si se detectaran alteraciones en el proceso de entrenamiento entonces se deben emplear mecanismos correctores que reconduzcan dicho proceso.
Los test son procedimientos que deberán realizarse bajo condiciones estandarizadas con el fin de estudiar una o varias características delimitables empíricamente del nivel de las capacidades individuales. El objetivo de los test es medir y evaluar el conjunto de las acciones motrices necesarias en la práctica deportiva.
Por otra parte la aplicación de los test en el proceso de entrenamiento puede resolver dos tareas importantes del entrenamiento deportivo, por una parte el incremento constante y acertado del proceso de entrenamiento, lográndose con ello un consecuente equilibrio entre la aplicación de las cargas y su asimilación; y por otra dirigir el entrenamiento según las posibilidades reales de los taekwondoins y en correspondencia con sus necesidades objetivas. Los test pueden ser generales o específicos, los primeros se refieren a la determinación de diferentes capacidades condicionales o coordinativas que son aplicables a diferentes deportes o actividades físicas, mientras que los test específicos son aquellos que necesariamente tienen una alta correspondencia con los gestos motores específicos de un deporte en cuestión.
A continuación describiremos algunos de los test tanto generales como específicos que según nuestro criterio son los más indicados para la valoración de los taekwondoins, mismos que se realizan mediante una batería de pruebas, que consta de los siguientes aspectos:
a) Aspectos estructurales
b) Aspectos funcionales
c) Aspectos físicos y de rendimiento
Aspectos estructurales
Uno de los aspectos estructurales es la somatoscopía, que se refiere al análisis postural del taekwondoin y determina si existe:
· Escoliosis
· Xifosis
· Lordosis
· Genum Varo
· Genum Valgo
· Pie Plano
· Pie Cavo
El otro aspecto a considerar es el somatotipo que se entiende como la descripción cuantitativa de la forma y composición del cuerpo humano. Expresado en una clasificación de 3 números, que representan los 3 componentes corporales, siempre en el mismo orden.
· ENDOMORFIA Referido a la cantidad relativa de grasa
· MESOMORFIA Referido al desarrollo músculo esquelético y relativo a la altura
· ECTOMORFIA Referido a la relativa linealidad, al predominio de medidas longitudinales sobre las transversales
De gran importancia resulta en el Taekwondo competitivo conocer la Composición Corporal del taekwondoin, ya que de esta forma se podrá perfilar a los competidores en la categoría ideal respecto a su peso y estatura. La composición corporal nos permite conocer la cantidad de masa grasa, ósea, magra y residual.
Fig.2 Medición del diámetro humeral dentro de la composición corporal.
Cuadro comparativo de % grasa
HOMBRES | ||||||
EDAD | % IDEAL | BUENA | MODERADA | GRASA | OBESA | |
MENOS 19 | 12 | 12.5 A 17 | 17.5 A 22 | 22.5 A 27 | MAS 27.5 | |
20 A 29 | 13 | 13.5 A 18 | 18.5 A 23 | 23.5 A 28 | MAS 28.5 | |
30 A 39 | 14 | 15.5 A 19 | 19.5 A 24 | 24.5 A 29 | MAS 29.5 | |
40 A 49 | 15 | 15.5 A 20 | 20.5 A 25 | 25.5 A 30 | MAS 30 | |
MAS 50 | 16 | 16.5 A 21.5 | 22 A 26 | 26.5 A 31 | MAS 31.5 | |
EDAD |
% IDEAL |
BUENA |
MUJERES MODERADA |
GRASA |
OBESA | |
MENOS 19 | 17 | 17.5 A 22 | 22.5 A 27 | 27.5 A 32 | MAS 32.5 | |
20 A 29 | 18 | 10.5 A 23 | 23.5 A 28 | 28.5 A 33 | MAS 33.5 | |
30 A 39 | 19 | 19.5 A 24 | 29.5 A 34 | 29.5 A 34 | MAS 34.5 | |
40 A 49 | 20 | 20.5 A 25 | 30.5 A 35 | 30.5 A 35 | MAS 35.5 | |
MAS 50 | 21 | 21.5 A 26.5 | 31.5 A 36 | 31.5 A 36 | MAS 36.5 | |
Aspectos funcionales
Para trabajar con seguridad durante el proceso de entrenamiento de los taekwondoins y permitir el desarrollo de todas las capacidades mediante el ejercicio de forma segura y efectiva, es necesario tener pleno conocimiento de la capacidad funcional del atleta, es por esto que se recomienda al menos conocer el ritmo cardiaco en reposo, la tensión arterial y conocer el nivel de adaptación al esfuerzo. En este sentido la valoración del ritmo cardiaco se puede comparar mediante la siguiente tabla.
CATEGORÍA | LATIDOS/MINUTO |
EXCELENTE | 28 – 40 |
BRADICARDIA | 41 – 60 |
NORMAL | 61 – 89 |
MALO | 90 ó MAS |
Fig.3 Medición del ritmo cardiaco en reposo, mediante pulsómetro POLAR M52.
La determinación de la tensión arterial (TA) en reposo es un componente integral de la prueba previa de evaluación. Y podemos conocer el nivel del taekwondoin comparándolo con la siguiente tabla.
CUADRO COMPARATIVO DE HIPERTENSION (ACSM) | ||
NIVEL | SISTOLICA | DIASTOLICA |
OPTIMO | MENOS 120 | MENOS 80 |
NORMAL | MENOS 130 | MENOS 85 |
NORMAL ALTA | 130-139 | 85-89 |
ESTADO 1 | 140-149 | 90-95 |
ESTADO 2 | 150-159 | 95-100 |
ESTADO 3 | MAS 160 | MAS 100 |
Una de las pruebas que se sugiere dentro de esta batería es la de Índice de adaptación al Esfuerzo (IAE), la cual se emplea para determinar la función del organismo para adaptarse al esfuerzo y se lleva a cabo mediante los siguientes pasos:
1. - Se toma el ritmo cardiaco en reposo.(FC1)
2. - Se realizan 45" de sentadillas a velocidad de 1 sentadilla por segundo
3. - Se toma el ritmo cardiaco inmediatamente después de terminar la actividad (FC2)
4. - Se toma el ritmo cardiaco después de 1 minuto.(FC3)
5. – Aplicar Formula:
IAE= ((FC1 + FC2 + FC3) – 200 ) / 10
INDICE DE ADAPTACIÓN AL ESFUERZO | |
1 | EXCELENTE |
2 A 5 | BIEN |
6 A 10 | MEDIANO |
11 A 15 | BAJO |
MAS DE 16 | MALO |
Aspectos físicos.
Estos aspectos son aquellos que nos proporcionan la información sobre el nivel de cada capacidad física del taekwondoin. Explicaremos brevemente cada uno de los test que pueden realizarse dentro de esta batería de pruebas para la valoración de nuestros deportistas, resaltando que la elección de los mismos dependerá en mucho del nivel de los mismos y del criterio del entrenador.
Explosividad (Fuerza Explosiva)
Test del Salto Vertical
El taekwondoin se coloca de pie de manera lateral ante una pared, completamente marcada con centímetros. Sin carrera ni desplazamiento de impulso, deberá saltar tratando de alcanzar la mayor altura posible. Se realizan 3 intentos y se registran.
Tabla de valoración
% Ranking | Mujeres (cm) | Hombres (cm) |
91-100 | 76.20-81.30 | 86.35-91.45 |
81-90 | 71.11-76.19 | 81.30-86.34 |
71-80 | 66.05-71.10 | 76.20-81.29 |
61-70 | 60.95-66.04 | 71.10-76.19 |
51-60 | 55.90-60.94 | 66.05-71.09 |
41-50 | 50.80-55.89 | 60.95-66.04 |
31-40 | 45.71-50.79 | 55.90-60.94 |
21-30 | 40.65-45.70 | 50.80-55.89 |
11-20 | 35.55-40.64 | 45.70-50.79 |
1-10 | 30.50-35.54 | 40.65-45.69 |
Test de Salto en Longitud
El taekwondoin desde un punto, con los pies juntos, realiza un salto hacia delante sin carrera de impulso. La medición se realiza con la última parte del cuerpo cerca de la línea de inicio. Se realizan 3 intentos registrándose el mejor resultado
Fig.4 Test de fuerza explosiva realizado a una atleta de la selección juvenil del Estado de México
Tabla de valoración
% Ranking | Mujeres (m) | Hombres (m) |
91-100 | 2.94-3.15 | 3.40-3.75 |
81-90 | 2.80-2.94 | 3.10-3.39 |
71-80 | 2.65-2.79 | 2.95-3.09 |
61-70 | 2.50-2.64 | 2.80-2.95 |
51-60 | 2.35-2.49 | 2.65-2.79 |
41-50 | 2.20-2.34 | 2.50-2.64 |
31-40 | 2.05-2.19 | 2.35-2.49 |
21-30 | 1.90-2.04 | 2.20-2-34 |
11-20 | 1.75-1.89 | 2.05-2.19 |
1-10 | 1.60-1.74 | 1.90-2.04 |
Agilidad
Test “T” (Personas de 15 a 35 años)
Es importante colocar cuatro conos en forma de una letra T (ver fig 5). Después de tener un calentamiento, el deportista comienza desde el punto A
Al silbatazo, correr hacia el punto B (toca con mano derecha), después correr al punto C (tocar con mano izquierda), de ahí correr al punto D (tocar mano derecha), regresa al punto B y termina de regreso al punto A. Se realizan tres intentos y se registra el mejor tiempo.
Del punto A al B, hay una distancia de 9 metros, del punto B al C 4,5 metros e igual distancia del B al D.
Tabla de Valoración
Tiempo (seg) | Valoración |
7-9 | Excelente |
10-11 | Bueno |
12-13 | Malo |
Fig.5 Ubicación de los conos para el test “T” de agilidad.
Velocidad
Sprint de 40 yardas (36.5m)
Después de un calentamiento, el taekwondoin deberá correr 40 yardas a máxima velocidad, sin carrera de impulso. Se realizan 3 intentos y se registran.
Tabla de Valoración
Tiempo (seg) | Valoración |
4.5 - 5.0 | Excelente |
5.1 - 5.9 | Bueno |
6 ó más | Malo |
Potencia aláctica
Test de Margaria - Kañamen
Esta Prueba requiere que el taekwondoin suba corriendo un tramo de escaleras a la mayor velocidad posible.
1. Localice un tramo de escalera de al menos 12 peldaños pequeños. Marque un punto de salida seis metros antes del primer peldaño. Marque el tercero, el sexto y el noveno peldaño.
2. Al pisar el 3er. peldaño se pone en marcha el cronómetro, al momento de pisar el 9º peldaño, se para el cronómetro. Se registra el tiempo.
3. Se realizan 3 intentos y se registran
4. Para determinar la distancia recorrida se aplica la fórmula: 6 x (altura del escalón)
5. Para calcular la potencia se aplica la siguiente fórmula: Potencia = (F x D)/T
Donde: F = Peso Corporal en KG, D = Distancia recorrida, T = Tiempo en centésimas de segundo 8 decimales
Tabla de Valoración
CLASIFICACIÓN | HOMBRES | MUJERES |
Baja | Menos de 106 | Menos de 85 |
Regular | 107 – 139 | 86 - 111 |
Media | 140 – 175 | 112 - 140 |
Buena | 176 – 210 | 141 - 168 |
Excelente | Más de 211 | Más de 169 |
Umbral Anaeróbico
Test de Conconi
Consiste en un trabajo de intensidad progresiva con el control de la frecuencia cardiaca en función de la velocidad.
1. Se caracteriza por el incremento de la velocidad de carrera cada 200 metros, hasta el agotamiento, normalmente se deben recorrer de 2400 a 3200 metros en total, se registra la velocidad de carrera y el ritmo cardiaco cada 200 mts.
2. Para determinar el umbral anaeróbico (Uan) registrar todos los ritmos cardiacos
3. Para valorar la velocidad de carrera referirse a la siguiente tabla:
CLASIFICACION | VELOCIDAD MAXIMA |
Pésima | 8 Km/h |
Malo | 10 Km/h |
Aceptable | 12 Km/h |
Excelente | 14 Km/h |
Atleta de rendimiento | 19 Km/h |
Alto rendimiento | 24 Km/h |
Capacidad Aeróbica
Test de George Fisher
Permite determinar el VO2 Máx. por medio de una carrera lo más rápido posible, durante un recorrido de 2400 metros.
CUADRO NORMATIVO DE CAPACIDAD AERÓBICA | |||||
HOMBRES ML/KG/MIN | |||||
EDAD | BAJA | REGULAR | MEDIA | BUENA | EXCELENTE |
MENOS 29 | MENOS 25 | 25 A 33 | 34 A 42 | 43 A 52 | MAS 52 |
30 A 39 | MENOS 23 | 23 A 30 | 31 A 38 | 39 A 48 | MAS 48 |
40 A 49 | MENOS 20 | 20 A 26 | 27 A 35 | 36 A 44 | MAS 44 |
50 A 59 | MENOS 18 | 18 A 24 | 25 A 33 | 34 A 42 | MAS 42 |
60 A 69 | MENOS 16 | 16 A 22 | 23 A 30 | 31 A 40 | MAS 40 |
Mujeres ml/kg/min | |||||
MENOS 29 | MENOS 24 | 24 A 30 | 31 A 37 | 38 A 48 | MAS 48 |
30 A 39 | MENOS 20 | 20 A 27 | 28 A 33 | 34 A 44 | MAS 44 |
40 A 49 | MENOS 17 | 17 A 23 | 24 A 30 | 31 A 41 | MAS 41 |
50 A 59 | MENOS 15 | 15 A 20 | 21 A 27 | 28 A 37 | MAS 37 |
60 A 69 | MENOS 13 | 13 A 17 | 18 A 23 | 24 A 34 | MAS 34 |
Fig. 6 Test de George Fisher aplicado a la Selección de Taekwondo de la Escuela Nacional de Entrenadores Deportivos.
PROTOCOLOS DE EVALUACIÓN DE LA RESISTENCIA
Test de Cooper.
Su valoración se realiza a partir de la distancia recorrida por un sujeto en 12 minutos. La ecuación es la siguiente:
VO2 Máx = 22.351 x DISTANCIA (Km) - 11.288
Test de caminata de Rockport.
Permite calcular la VO2 Máx. por medio de una caminata rápida, ya sea en una pista o en un tapiz rodante durante 1609 metros. La siguiente ecuación de este test es:
VO2 Máx = 132.6 - (0.17 x PC) - (0.39 x edad) + (6.31 x S) - (3.27 x T) - (0.156 x FC)
Donde: PC: peso corporal (Kg); edad en años; S sexo (mujeres O, hombres 1); T tiempo de prueba en minutos y valor decimal: FC frecuencia cardiaca, latidos por minuto.
Test de George Fisher
Consiste en correr 2400 metros lo más rápido que se pueda, el VO2 máx se calcula: VO2 máx = 100.5 + (8.344 x S) - (0.1636 x PC) - (1.438 x T) - (0.1928 x FC)
Movilidad
Test del banco
Sentado en el suelo con las plantas de los pies apoyado en un tope, intentar llegar lo más lejos posible con la punta de los dedos. Se mide la distancia alcanzada respecto a la proyección vertical sobre la que se apoyan los pies. Se realizan tres intentos y se registran.
Tabla de valoración.
CLASIFICACION | HOMBRES (CM) | MUJERES (CM) |
Baja | Menos de 14 | Menos de 30 |
Regular | 14.1 - 24.0 | 30.1 - 33.0 |
Normal | 24.1 - 35.0 | 33.1 - 37.0 |
Buena | 35.1 - 45.0 | 37.1 - 41.0 |
Excelente | Más de 45 | Más de 41.0 |
Hasta aquí hemos visto algunos test que consideramos oportunos para el control en el proceso de entrenamiento de los taekwondoins, sin embargo el entrenador o la persona que aplicará el test debe decidir cómo lo hará, si en grupo o uno por uno, o sí se necesitará a más evaluadores y un supervisor de evaluación, en todo caso el entrenador deberá ser capaz de discernir la organización de la evaluación en un grupo de taekwondoins o uno de ellos por separado. Como regla nunca evaluar dos cualidades físicas a la vez.
Cuando se tiene tiempo limitado y hay un grupo de taekwondoins que deben ser evaluados, se puede duplicar el test para aprovechar el tiempo, inclusive con la ayuda de otro evaluador capacitado.
Así mismo el entrenador necesita ordenar la secuencia de los test en función de lo que dictan las ciencias del ejercicio, determinando el orden, la duración y los tiempos de descanso, por ejemplo el metabolismo aláctico requiere de al menos 3 a 5 min. de recuperación completa, mientras que los test en donde predomina el metabolismo glicolítico requiere por lo menos 1 hora para una recuperación completa. Por lo tanto los test que requieren movimientos técnico - tácticos, como reacción y coordinación deberán ser administrados antes que los test que requieren sustratos energéticos mayores.
Además es necesario que los evaluadores entrenen lo suficiente y posean un completo entendimiento de todos los procedimientos del test, sobre todo en personas que son novatas como evaluadores, particularmente en la objetividad de los resultados. La persona que evaluará deberá tener la didáctica de explicar la realización del test y además que el taekwondoin lo perciba de la manera más correcta; además debe revisar todo el protocolo del test antes de empezar y tenerlo por escrito para cualquier eventualidad.
El aviso de los taekwondoins que serán evaluados debe ser enunciado, para que estos mismos se preparen psicológicamente para dar su mayor esfuerzo en el test y además para que los resultados sean más reales, los taekwondoins deben estar familiarizados con el protocolo del test, una pequeña práctica un día antes será benéfica para este último.
La claridad y simplicidad de las instrucciones develan la realidad y efectividad del test, deben ser específicas en cuanto a la política del calentamiento, cómo será ejecutado, cuántas oportunidades y recomendaciones, todo para tener excelentes resultados. La persona que evalúe debe tener siempre una respuesta correcta para cualquier duda que se presente con la aplicación del test.
9. OBTENCION Y MANEJO DE DATOS
Una vez que los test han sido escogidos, administrados y recolectados los resultados, el siguiente paso es analizar los datos y cuestionarse sobre el nivel de los taekwondoins, como:
¿Quién es el de mayor rendimiento del grupo?, ¿El taekwondoin ha mejorado con el ciclo de entrenamiento?, ¿Cómo han evolucionado los taekwondoins durante 2 ó 3 semanas con el ciclo de entrenamiento?, ¿Cómo va el grupo comparado con otros años anteriores con el mismo test?
Típicamente la evaluación de ciertos taekwondoins con diferentes resultados es conocida como cambio de resultados. Un cambio de resultados es cuando uno de ellos tiene diferencias significativas en los resultados de un mismo test separados en distancia y tiempo. La diferencia de estos resultados radica en que provee información de cómo va evolucionando el programa de entrenamiento. Ahora bien hay dos aspectos a considerar en la interpretación y evaluación de los resultados.
Primero. Los taekwondoins que tienen un nivel más alto de entrenamiento presentan mayor rendimiento con relación a los de menor nivel, inclusive antes de iniciar el ciclo de entrenamiento, en ocasiones llegan deportistas con un nivel más bajo de rendimiento a los equipos y aún así hay que integrarlos.
Segundo. Existen taekwondoins que deliberadamente realizan el test con un rendimiento menor al que ellos pueden, esto es, los resultados no son tan confiables porque el deportista puede dar aún más en la aplicación del test.
Por lo anterior cuando se evalúen a los taekwondoins se debe tener en cuenta no sólo la edad cronológica de ellos sino también la edad deportiva y el bloque en el que se encuentre el ciclo de entrenamiento, por lo tanto los entrenadores deberán ser cautelosos en la interpretación de los resultados.
Un conocimiento de las estadísticas nos ayuda a sondear los resultados de las evaluaciones, la estadística es la ciencia de recolectar, clasificar, analizar e interpretar los datos numéricos. Hay dos tipos de estadísticas: Estadísticas Descriptivas (sumas o descripciones a lo largo de un grupo de datos, esta se usa cuando la información acerca de la población es conocida, por ejemplo sí todos los miembros del equipo son evaluados, los estatutos pueden ser hechos acerca del equipo usando estadísticas descriptivas). Estadísticas inferenciales (aspectos generales acerca de la población a partir de información recolectada en una muestra de la población, este tipo de estadísticas muestran los resultados de una población general con una muestra representativa).
Las estadísticas descriptivas son comúnmente usadas por el entrenador para evaluar el rendimiento del equipo. Hay 4 categorías de medidas numéricas en las estadísticas descriptivas:
1. Tendencia central
2. Variabilidad
3. Rango porcentual
4. Resultados estandarizados
Tendencia central.
Se enfoca a encontrar valores numéricos acerca de los datos recolectados, desglosándose 3 medidas: Moda, mediana, media.
Moda. Es el resultado que ocurre con mayor frecuencia en la recolección de datos
Mediana. Es la mitad de los resultados, esto es cuando los resultados se numeran y exactamente el valor que está en la mitad es la mediana, cuando hay dos valores, estos se suman y el promedio es la mediana
Media. Es la medida llamada promedio de los resultados, esto es la suma de todos los resultados dividida por el número de resultados.
Variabilidad.
La variabilidad indica la magnitud de los resultados del grupo, dos comunes medidas de variabilidad son los rangos de desviación estándar. El rango es simplemente la diferencia entre el más alto resultado y el más bajo. La ventaja del rango es que es más fácil de entender, su desventaja es que sólo usa dos resultados extremos y no puede ser tan exacto. La desviación estándar (s) es la medida de la variabilidad de una toma de resultados acerca de su medida. Una pequeña desviación estándar relativa indica que set de resultados se agrupa cerca de la media. La desviación estándar es mayormente usada cuando el grupo de resultados está normalmente distribuido formando una "Curva de Campana".
Rango porcentual.
Son los resultados clasificados del más grande al más pequeño o viceversa, esto indica la posición relativa de un individuo en un grupo; específicamente, indican el porcentaje de resultados debajo de un resultado dado. El rendimiento de estándares basados en los resultados de un grupo de gente son a menudo expresados en porcientos, estos a su vez expresados en múltiplos de 5.
El calculo de los rangos porcentuales se calcula mediante los siguientes pasos:
1 Ordenar los resultados en una simple frecuencia de distribución, empezando por el mejor
2 Hacer una columna de frecuencia acumulativa (cf) iniciando con el resultado peor y trabajando progresivamente hasta el mejor
3 Calcula el rango porcentual de un resultado dado usando la siguiente fórmula:
PRx = [ cfb + fw ] [ 100 ]
n
Donde:
PRx es el rango porcentual del resultado X, cfb es el número de resultados debajo de X, fw es la frecuencia de X, y n es el número de resultados (la suma de la columna de frecuencia).
Resultados estandarizados.
Un estándar de resultados se calcula usando el test de la media y desviación estándar, el propósito es dejar la comparación y combinación de los resultados teniendo diferentes unidades de medición. Para propósitos prácticos los resultados estándar son usualmente expresados como resultados T, los cuales son usados en el deporte y ejercicio con una media de 50 y desviación estándar de 10, los resultados T funcionan para determinar el nivel de los atletas y además detectar quienes necesitan mejoramiento de sus cualidades físicas.
Desarrollo de un archivo atlético.
Para determinar el nivel atlético del taekwondoin, el entrenador puede combinar los resultados de la selección de los tests y generar el archivo atlético, cuando se evalúen a los deportistas se debe seguir los siguientes pasos.
1. Seleccionar el test que medirá los parámetros específicos más característicos del Taekwondo
2. Escoger los test que sean válidos, realistas y objetivos, para la medición de los parámetros
3. Administrar los test a la mayor cantidad de taekwondoins posible
4. Calcular los rangos porcentuales para el archivo
5. Evaluar a cada uno de los taekwondoins comparándolo con los resultados pasados
6. Desarrollar una tabla T de resultados con los índices de cada taekwondoin
Por último queremos distinguir la importancia de establecer metas apropiadas al entrenamiento y objetivos después de la aplicación de los test, ya que contribuye a promocionar el deporte y provoca motivación para el entrenamiento, el entrenador deberá ser realista y ayudar al taekwondoin a alcanzar sus metas de manera objetiva, inducir que el entrenamiento y la constancia es la piedra angular del éxito deportivo, aún más allá de lo que todo deportista se imagina, el entrenador deberá llegar a influir en la persona tan profundo como se pueda inclusive cambiar sus estilos de vida con la filosofía del entrenamiento continuo.
10.LAS ESTRUCTURAS DEL ENTRENAMIENTO DEPORTIVO
Las estructuras del entrenamiento desde nuestro punto de vista son: sesión de entrenamiento, microciclo, mesociclo y macrociclo.
SESIÓN DE ENTRENAMIENTO
La sesión de entrenamiento es la estructura elemental del proceso de organización, cada sesión planificada se rige por la orientación, numero y distribución de los ejercicios escogidos para desarrollarla.
Los ejercicios físicos son los elementos principales de dicha estructura y dependen de la orientación de la carga, los medios y métodos del entrenamiento, así como también del nivel del taekwondoin.
Dado que un taekwondoin ejecuta en su sesión de entrenamiento gran cantidad y variedad de ejercicios es preciso entonces clasificarlos. En la actualidad es más empleada aquella serie de clasificaciones, dependiendo de la modalidad deportiva, donde predomina la similitud en mayor o menor grado del ejercicio con la competencia.
En este sentido proponemos la siguiente clasificación:
1. Ejercicios generales
2. Ejercicios orientados
3. Ejercicios especiales
4. Ejercicios competitivos
Los ejercicios generales son los que contribuyen al desarrollo de las capacidades biomotoras, creando las bases físicas necesarias para cubrir las exigencias específicas del Taekwondo en cuestión. Por ejemplo, carrera, levantamiento de pesas, saltos.
Los ejercicios orientados son los que tienen un objetivo específico principalmente para contribuir al desarrollo de alguna capacidad condicional determinada y constituyen la antesala de los ejercicios especiales. Por ejemplo, elevación de rodillas a velocidad con o sin desplazamiento.
Mientras tanto los ejercicios especiales están dirigidos a cumplimentar las exigencias parciales propias de la competencia e inciden mayormente en la etapa especial. Por ejemplo, patadas a los implementos deportivos.
Y por último los ejercicios competitivos son aquellos que responden a las exigencias propias de la competencia, se utilizan con mayor volumen en el periodo competitivo y etapa especial. Por ejemplo, la escuela de combate, el combate libre y el step.
Los ejercicios se integran en el proceso de entrenamiento de formas muy diversas, siempre estando en función del método de trabajo realizado, en el primer capítulo se describieron los métodos de entrenamiento más relevantes para la práctica del Taekwondo.
11.ORGANIZACIÓN DE LA SESIÓN DE ENTRENAMIENTO.
Para organizar la sesión de entrenamiento, según García Manso, y col. (1996) es preciso tener en cuenta las siguientes fases:
1. Fase introductoria: es aquella que permite preparar teóricamente al taekwondoin dándole a conocer el trabajo a realizar, los objetivos propuestos, así como la causa y efecto de los mismos.
2. Fase de acondicionamiento: es la que se refiere al calentamiento que se divide en general y específico, el primero activa los sistemas funcionales fundamentales y en el segundo se utilizan ejercicios selectivos dirigidos a los sistemas que intervienen directamente en el desarrollo de los ejercicios escogidos para la sesión. Esta fase es muy beneficiosa para los taekwondoins ya que al aumentar la temperatura corporal el oxígeno se disocia de forma más rápida y completa lo que provoca que los procesos de oxidación mejoren en los músculos activos, se aceleran además los procesos metabólicos indispensables en la actividad física, aumenta el flujo sanguíneo hacia los músculos activos y previene de lesiones al taekwondoin entre otras.
3. Fase de desarrollo: esta fase es la fundamental dentro de la sesión de entrenamiento, por lo que en ella el taekwondoin realiza los ejercicios seleccionados para alcanzar los objetivos propuestos. Requiere de mayor tiempo dentro de la sesión determinando además el grado de incitación máximo, medio o bajo.
4. Fase de recuperación facilitada: es la parte final de la sesión y en ella se disminuye la intensidad progresivamente hasta aproximarse a los valores del inicio de la sesión.
Tipos de sesiones.
Teniendo en cuenta los objetivos trazados Platonov (1988) clasifica las sesiones en:
· Sesiones con objetivo selectivo
· Sesiones con objetivo de conjunto.
Plantea que las sesiones con objetivo selectivo se desarrollan de tres formas; la primera con cargas uniformes mantenidas de igual orientación; la segunda con cargas uniformes adaptadas de igual orientación y la última con cargas variadas de igual orientación.
En el caso de las sesiones con objetivo de conjunto, donde se desarrollan varias cualidades simultáneamente, propone dos alternativas:
1. dividir la fase de desarrollo en dependencia de la cantidad de cualidades a trabajar y haciéndolo de manera relativamente independiente.
2. estructurar las cargas de distinta orientación de manera conjunta y ordenada.
Es importante conocer la interrelación entre las cargas cuando en una misma sesión proponemos diferentes orientaciones y para ello tener en cuenta cuando una orientación refuerza a las otras o interacciona positivamente; cuando casi no existe transferencia alguna entre las orientaciones o interacción nula y cuando una de ellas puede afectar la función de las otras o interacciona negativamente.
En dependencia del tipo de trabajo en la sesión así será el proceso de recuperación del taekwondoin, el cual determina las cargas a trabajar posteriormente para cumplir con los objetivos trazados. Este proceso de recuperación no se da de igual forma entre taekwondoins de alto rendimiento y taekwondoins menos entrenados con cargas similares ya que los primeros se recuperaran aproximadamente dos veces más rápido que los segundos, lo que permitirá a los mejor entrenados elevar sus niveles de trabajo logrando desarrollar más de una sesión al día.
Sin embargo, consideramos que la propuesta de Navarro (1993) se ajusta más a las características de nuestro deporte, clasificando las sesiones de la siguiente manera:
1. Aprendizaje y perfeccionamiento de la técnica y la táctica: dirigida a la adquisición de nuevas técnicas y/o perfeccionamiento de las mismas, así como al desarrollo del pensamiento táctico del taekwondoin.
2. Acondicionamiento: permiten desarrollar capacidades físicas propias de cada taekwondoin.
3. Valoración: son aquellas en donde se realizan los test para conocer el estado de preparación del taekwondoin.
Importancia del horario de la sesión de entrenamiento. Distribución
Para desarrollar más de una sesión de entrenamiento en un día debemos tener en cuenta la determinación del horario de entrenamiento, la selección del nivel de las cargas de trabajo por sesión y el horario adecuado para desarrollarlas. Cabe señalar que las sesiones de entrenamiento deben implementarse para aquellos horarios del día en que el taekwondoin este más predispuesto a responder positivamente al trabajo a realizar, ya que su capacidad de trabajo y funciones motrices varían en el transcurso del día. Por ejemplo no es recomendable entrenar, fuerza, velocidad o coordinación inmediatamente después del sueño nocturno y la siesta, ya que el nivel de rendimiento del SNC es bajo en esos horarios.
Si se va a desarrollar más de una sesión en el día es aconsejable planificar las de gran volumen para las horas de la tarde y dejar por la mañana la de mejora técnica. Por lo que si se planificara dos sesiones la primera seria la principal y la otra la complementaria. Normalmente dichas sesiones son de orientación diferenciada aunque los taekwondoins altamente entrenados pueden recurrir a sesiones de igual orientación.
12.MICROCICLOS
El microciclo esta estructurado por una serie de sesiones de entrenamiento organizadas de manera racional en un corto período de tiempo e incorpora una fase estimuladora y otra de restablecimiento. Su duración oscila entre 2 a 14 días máximos y el más utilizado es el de 7 días y suelen terminar con días de recuperación. Las estructuras más empleadas son: 6:1; 5:2; 3:1; 2:1.
Clasificación de los microciclos
Microciclos de ajuste o introductorios: son aquellos que se planifican con niveles bajos de carga y permiten acondicionar al organismo para el entrenamiento intenso, por lo que estructuran inicialmente el proceso de trabajo.
Microciclos de carga: son aquellos que persiguen mejorar la capacidad de rendimiento del taekwondoin y para lograrlo se planifican cargas medias.

Microciclos de choque o impacto: tienen como objetivo estimular los procesos de adaptación del organismo y para ello se utilizan cargas elevadas de trabajo. Cuando los volúmenes de carga son altos se aplican en periodos preparatorios del taekwondoin, en cambio cuando es muy elevada la intensidad entonces se ajustan al periodo de competencia.

Microciclos de aproximación: en estos microciclos el objetivo es acondicionar al taekwondoin para las exigencias de la competencia por lo que se emplean cargas específicas muy similares a las de la competencia predominando así el trabajo especial sobre el general.

Microciclos de competición: en el desarrollo de los mismos es importante tener en cuenta los medios individuales de recuperación para lograr que en el momento de competencia sea máxima la supercompensación de las cualidades específicas requeridas para el evento. En ellos se integran las competencias importantes.

Microciclos de recuperación o restablecimiento: tienen como objetivo garantizar de forma óptima el proceso de recuperación en general y para ello se emplea muy bajo nivel de carga de entrenamiento aumentando así las sesiones de descanso activo. Estos microciclos preceden a los microciclos de choque o al de competición.

No obstante es importante reconocer el impacto que provoca cada sesión de entrenamiento dentro de la organización general teniendo en cuenta el efecto acumulativo que produce cualquier trabajo ya sea de diferente o igual orientación e independientemente del microciclo seleccionado.
Relación entre la orientación de la carga y el restablecimiento en los microciclos.
Luego de desarrollados los entrenamientos con grandes cargas orientadas al perfeccionamiento de la velocidad obtendremos que en los taekwondoins de alto rendimiento los parámetros de esta capacidad se restablezcan a las 60 – 70 horas, la capacidad aeróbica a las 26 – 28 horas y la anaeróbica a las 10 – 14 horas.
Si las cargas empleadas son altas y de orientación anaeróbica entonces la capacidad de trabajo aeróbica se restablece primero de 9 a 11 horas, luego las posibilidades de velocidad de 27 a 30 horas y por último la capacidad anaeróbica de 50 a 60 horas.
En el caso de utilizarse grandes cargas de orientación aeróbica entonces los parámetros de velocidad se restablecen primero empleando para ello de 7 a 9 horas luego la capacidad anaeróbica de 38 a 40 horas y finalmente la aeróbica de 78 a 82 horas.
Los taekwondoins soportan satisfactoriamente varios entrenamientos de cargas elevadas que se sobreponen a una fase de manifiesto agotamiento solo en aquellos casos en que se turnan entrenamientos contrastantes respecto a su orientación.
13.MESOCICLOS
Los mesociclos se organizan mediante microciclos de diferente tipo, estos pueden ser de 2 hasta 6 u 8 microciclos. Se estructuran para lograr el desarrollo de una capacidad o cumplir algún objetivo parcial del proceso de entrenamiento.
Clasificación de los mesociclos según su estructura.
Mesociclos entrantes o graduales: a través de ellos se fomentan las bases de condición física y por tanto son los mesociclos iniciales en cualquier proceso de entrenamiento. Comúnmente están estructurados por 2-3 microciclos de ajuste que finalizan con uno de recuperación.
Mesociclos básicos: son aquellos que contemplan los objetivos de desarrollo y estabilización y su finalidad es la de contener las cargas fundamentales de entrenamiento. Cuando el objetivo de este mesociclo es de desarrollo le permite al taekwondoin crear bases funcionales y técnicas específicas del Taekwondo; si el objetivo es de estabilización entonces el taekwondoin consolidará y automatizará los logros alcanzados.
Mesociclos de pre-competición: son los que permiten transformar los niveles condicionales y técnicos obtenidos en los mesociclos de base a niveles precisos y concretos requeridos en competencia, por lo que en el entrenamiento este mesociclo buscará desarrollar condiciones similares a las de competencia, ya sea técnicas, tácticas, físicas o ambientales. Es preciso además que su estructura favorezca a los procesos de recuperación a mediano plazo y de esta forma alcanzar un estado de supercompensación en la competencia.
Mesociclos de competición: su duración es de 2-3 microciclos e incluyen las competencias fundamentales.
Partiendo de criterios contemporáneos de planificación y en especial para los modelos de cargas concentradas tenemos que los mesociclos son de tres tipos y los más difundidos en el ámbito deportivo, ellos son:
Mesociclo de acumulación: su finalidad es incrementar el potencial técnico y motor acumulando las capacidades técnicas y motoras básicas en la preparación específica y extendiendo el repertorio de elementos técnicos. Los contenidos de este mesociclo están vinculados con altos volúmenes e intensidad moderada para la fuerza, resistencia aeróbica, corrección de errores y educación técnica básica.
Mesociclo de transformación: persigue transformar el potencial técnico y motor de la preparación específica transfiriendo las capacidades motoras más generalizadas en formas específicas según las demandas técnicas y tácticas y enfatizando la tolerancia a la fatiga y la estabilidad de la técnica. Son característicos los entrenamientos con volumen e intensidad aumentada, los ejercicios concentrados de fuerza dentro de la estructura técnica básica y el estado descansado del entrenamiento.
Mesociclo de realización: en este mesociclo se persigue alcanzar los mejores resultados dentro del margen disponible de la preparación utilizando de forma completa tanto como sea posible las capacidades motoras y técnicas dentro de la actividad competitiva específica y obteniendo la disposición necesaria para la próxima competición. Sus contenidos están vinculados a la modelación de la actividad competitiva, ejercicios de competencia, de máxima intensidad sobre todo vastas recuperaciones en el entrenamiento y desarrollo de competencias.
Factores que influyen en la duración de los mesociclos de cada macro:
· Capacidad de adaptación del taekwondoin a las cargas de entrenamiento.
· Momento de la temporada en que se desarrolla.
· Tipos de orientaciones a desarrollar. Si el entrenamiento es complejo su duración será de 28-42 días, si es concentrado de 18-26 días.
14.MACROCICLOS DE ENTRENAMIENTO
El macrociclo es el término que se utiliza para describir un ciclo largo de entrenamiento que incluye una fase competitiva, generalmente la duración del macrociclo es de 4 a 12 meses tratándose de un sistema tradicional de periodización; además se compone de etapas y periodos de desarrollo del estado de preparación teniendo como objetivo principal alcanzar la forma deportiva, mantenerla y posteriormente la pérdida temporal de la misma. Sin embargo, en el plano contemporáneo cada ciclo competitivo se compone de mesociclos de acumulación, transformación y realización considerándose estos mismos en muchas ocasiones como un macrociclo.
En cuanto a la fase de adquisición de la forma deportiva, del plano tradicional, corresponde al periodo preparatorio, el cual se estima dependiendo del nivel del taekwondoin con una duración de entre 3 y 4 meses, cuyos objetivos fundamentales se orientan hacia la formación de prerrequisitos para alcanzar la forma deportiva, además de buscar un desarrollo motor general. La fase de estabilización de la forma deportiva está vinculada al período competitivo cuyos objetivos a cumplir son, entre otros, la mejora gradual de lo alcanzado en el período preparatorio y lograr la estabilización elevando los resultados competitivos. Por último la fase denominada pérdida temporal de la forma deportiva se relaciona con el período transitorio cuyo principal objetivo es renovar las reservas de adaptación del taekwondoin mediante una recuperación activa.
Armando Forteza de la Rosa (2001)
En el Taekwondo moderno hemos venido trabajando desde hace algunos años en una propuesta de planificación que hemos denominado Planificación Porcentual por Direcciones del Entrenamiento ya que ha sido la que mejor se ha ajustado a la exigencia competitiva del taekwondoin. El concepto Dirección del Entrenamiento, es un aporte del Dr. Armando Forteza de la Rosa, distinguido profesor cubano. Quien plantea que las direcciones del entrenamiento son los aspectos direccionales de la preparación del deportista que van a señalar no solo el contenido del entrenamiento que deberá recibir un deportista, sino, además relacionará en su determinación dos categorías básicas del entrenamiento: carga y método. (1999) mismas que se clasifican en direcciones determinantes del rendimiento (DDR) y direcciones condicionantes del rendimiento (DCR). Las DDR son aquellas que permitirán al taekwondoin obtener mejores resultados deportivos mediante su desarrollo óptimo, ya que dependen fundamentalmente de las exigencias competitivas. Las DCR por el contrario tributan al desarrollo de las DDR, por ejemplo: una de las DDR en el Taekwondo es la fuerza explosiva y para desarrollarla correctamente se necesita una base de fuerza máxima, entonces este elemento se convierte en una DCR.
Lo interesante de esta propuesta es que el entrenador debe conocer todos los aspectos que involucran el rendimiento competitivo de los taekwondoins, de ahí la importancia de contar con los parámetros de la exigencia real de combate. Después de haber realizado investigaciones con diferentes competidores y en diferentes eventos, proponemos las siguientes direcciones del entrenamiento para el Taekwondo.
DIRECCIONES DEL ENTRENAMIENTO EN TAEKWONDO | |
DIRECCIONES DETERMINANTES DEL RENDIMIENTO | DIRECCIONES CONDICIONANTES DEL RENDIMIENTO |
> Fuerza explosiva > Resistencia a la velocidad > Resistencia especial competitiva > Táctica > Velocidad de reacción | > Fuerza máxima > Resistencia aeróbica > Resistencia mixta > Técnica > Velocidad de movimiento > Flexibilidad |
Las direcciones del entrenamiento en el Taekwondo, como ya se mencionó anteriormente, se estructuran por dos aspectos fundamentales: carga y método, y además son específicos para el deporte en cuestión, es decir, que por ejemplo el trabajo de velocidad de reacción del taekwondoin será diferente que para un corredor de 100m. En este caso las DCR se desarrollaran con mayor profundidad en la primera estructura del entrenamiento, la cual denominaremos mesociclo, pudiendo incluso ocupar dos mesociclos para el desarrollo de dichas direcciones. En cuanto a las DDR su mayor impacto será en los mesociclos posteriores, los cuales coincidirán con la competencia. En esta propuesta de Planificación Porcentual por Direcciones del Entrenamiento los términos para nombrar una estructura carecen de importancia, en virtud de que se prioriza el efecto biológico provocado en el organismo a partir de una dosificación de la carga específica mediante un método determinado. Por consiguiente manejaremos los términos mesociclo y microciclo principalmente, sin especificar el tipo al que pertenecen.
Un aspecto importante es la distribución de la carga de entrenamiento en cada una de las estructuras intermedias ya que se debe distribuir de forma racional en el tiempo y en la cantidad de forma adecuada. Dicha distribución ya fue analizada en las paginas anteriores de este mismo capitulo.
Enseguida observaremos un ejemplo de la planificación porcentual con algunas direcciones del entrenamiento, partiendo de un mesociclo inicial el cual se trabajará bajo el criterio del entrenador, asignando cargas tipo de cada dirección. Estas cargas obedecen a la exigencia mínima requerida para cada elemento de la preparación y además permiten obtener un volumen inicial para manejar las constantes de cada dirección de entrenamiento. Cabe señalar que con esta planificación se obtuvieron 27 plazas para una selección estatal y 18 medallas en la Olimpiada Nacional 2004.
![]()
| i | Ii | iii | iv | Total |
Resistencia Aeróbica | 10 | 12 | 15 | 13 | 50 |
Velocidad | 250 | 300 | 350 | 280 | 1180 |
Fuerza Explosiva | 160 | 230 | 280 | 200 | 870 |
Perfeccionamiento Técnico | 12 | 18 | 24 | 20 | 74 |
Táctica | 12 | 16 | 20 | 16 | 64 |
Resistencia Competitiva | 5 | 7 | 9 | 8 | 29 |
Las direcciones de entrenamiento están señaladas en función de las necesidades del taekwondoin, así como los valores del microciclo inicial a partir de cargas tipo.
MESOCICLOS | 1 | 2 | 3 | 4 | SUMATORIA | VOL.TOT. | CONSTANTES |
|
|
|
|
|
|
|
|
Resistencia Aeróbica | 100 | 80 | 70 | 50 | 300 | 249 | 0.83 |
Velocidad | 60 | 80 | 100 | 90 | 330 | 6491 | 19.67 |
Fuerza Explosiva | 80 | 90 | 100 | 80 | 350 | 5075 | 14.5 |
Perfeccionamiento Técnico | 100 | 80 | 60 | 40 | 280 | 344.4 | 1.23 |
Táctica | 40 | 60 | 80 | 100 | 280 | 300 | 1.07 |
Resistencia Competitiva | 40 | 60 | 80 | 100 | 280 | 134.4 | 0.48 |
Los acentos marcados con el numero 100 responden a una exigencia completa de la dirección de entrenamiento, como se puede observar en los demás mesociclos aún se mantiene el trabajo realizado o en su defecto se incrementa la exigencia hasta llegar al máximo según sea el caso.
![]()
MESOCICLOS | I | II | III | IV | TOTAL |
|
|
|
|
|
|
| |
Resistencia Aeróbica | 83 | 66 | 58 | 42 | 249 |
|
Velocidad | 1180 | 1574 | 1967 | 1770 | 6491 | |
Fuerza Explosiva | 1160 | 1305 | 1450 | 1160 | 5075 |
|
Perfeccionamiento Técnico | 123 | 98.4 | 73.8 | 49.2 | 344 | |
Táctica | 43 | 64 | 86 | 107 | 300 |
|
Resistencia Competitiva | 19 | 29 | 38 | 48 | 134 |
Los volúmenes por mesociclo se obtienen a partir del producto de la constante con cada uno de los valores porcentuales previamente asignados.
| VOLUMENES POR MICROCICLO | |||||||
I | II | |||||||
MICROCICLOS | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Resistencia Aeróbica | 18 | 22 | 23 | 20 | 15 | 17 | 19 | 16 |
Velocidad | 260 | 307 | 330 | 283 | 346 | 409 | 441 | 378 |
Fuerza Explosiva | 255 | 302 | 325 | 278 | 287 | 339 | 365 | 313 |
Perfeccionamiento Técnico | 27 | 32 | 34 | 30 | 22 | 26 | 28 | 24 |
Táctica | 9 | 11 | 12 | 10 | 14 | 17 | 18 | 15 |
Resistencia Competitiva | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 8 | 7 |
Como se observa los valores mostrados reflejan el volumen por microciclo, en este caso solamente se desglosaron dos mesociclos, a partir de la dinámica de carga propuesta anteriormente.
Cabe señalar que hasta aquí se ha mostrado únicamente la distribución del volumen para cada dirección, pero recordemos que a cada una de estas direcciones corresponde un método determinado y obviamente los demás componentes de la carga. Así mismo, la distribución del microciclo dependerá de la cantidad de sesiones que se disponga para el entrenamiento y su duración.
Por último quisiera resaltar que esta es una propuesta factible para la planificación en el Taekwondo, ya que ofrece ventajas de distribución del volumen de una manera más operativa y además con métodos específicos para el entrenamiento del Taekwondo.







No hay comentarios.:
Publicar un comentario